INTV dety
dety

  • RU
  • ENG
АТЛАС-ФРАКТАЛ на Казань Арена
There are no translations available.

Атлас-Фрактал дебютировал на футболе благодаря проекту Казань Арена

Для формирования информационной графики и видеоконтента во время Кубка Конфедераций 2017 компания ИНТВ развернула свой медиа-сервер Атлас-Фрактал на стадионе Казань-Арена.

В ходе обновления медиа-студии главной футбольной арены Казани в преддверии Кубка Конфедераций 2017 года сторонним интегратором с нуля была создана новая телевизионная медиастудия, куда были установлены: медиасервер «Атлас-Фрактал» (ИНТВ), видеосервер «Метеора» для кабельного и IP телевидения (ИНТВ), видеомикшер BMD ATEM, видеокоммутатор BMD SMART VIDEOHUB, процессор видеостены VDWALL, а также различные преобразователи интерфейсов. Специалистов компании ИНТВ пригласили, чтобы настроить оборудование для обеспечения информационной графикой двух больших светодиодных экранов, размещенных друг напротив друга внутри арены и выполняющих роль табло, а также видеобортов вокруг поля, на которых в ходе игры демонстрируется реклама.

Надо отметить, что «Атлас-Фрактал» формирует графику в полном соответствии с правилами спортивных федераций, в частности, УЕФА. Кроме того, система имеет возможность стыковки со службой МЧС.

Для упрощения работы «Казань Арена» с рекламодателями специально под этот проект специалисты ИНТВ разработали новую программную опцию «Атлас-Фрактал – плей-лист» с логикой управления выводом и ротацией рекламных блоков. Опция позволяет задавать правила, по которым на видеобортах демонстрируется реклама из разных категорий. При этом видеоборта обеспечивают расширенный художественный инструментарий рекламодателям, не ограничивая размер одного рекламного блока - они могут быть сколь угодно длинными.

Важной частью решения является автоматизация, заложенная в «Атлас-Фрактал». Система позволяет коммутировать периферийное оборудование вместе с выводом графических шаблонов, например, переключать источник видео при запуске определенных шаблонов. Обычно эту работу синхронно выполняют два человека, но «Атлас-Фрактал» позволяет работать одному оператору с помощью заранее заданных настроек с командами управления коммутатором.

В «Атлас-Фрактал» заложен большой потенциал, так что при реконструкции табло или рекламных экранов (в разумных пределах) достаточно будет лишь обновления лицензии медиасервера, но не «железа».

По завершении ЧМ2018 «Атлас-Фрактал» останется техническим наследием, которое может эксплуатироваться еще долгие годы на соревнованиях масштаба региона и страны. Для самой компании ИНТВ проект в Казани стал важным шагом к поставкам на другие площадки Чемпионата мира.