INTV dety
dety

  • RU
  • ENG
Дети Азии 2016
dety


Специалисты ИНТВ обеспечили оформление телевизионных трансляций ряда соревнований в рамках Международных спортивных игр “Дети Азии 2016”.

 


С 1996 года каждые 4 года лучшие юные спортсмены из различных стран Азиатского континента собираются в Якутии на аренах Международных игр “Дети Азии”. Помимо привычной для поклонников Олимпиады гимнастики, легкой атлетики, дзюдо и других видов спорта, в рамках “Детей Азии” соревнования проводятся по якутским прыжкам, национальным видам спорта Якутии как хапсагай, кураш и мас-рестлинг, а также по шашкам и шахматам. В общей сложности в программу включено 22 различных вида спорта.

Активный рост популярности “Детей Азии” побудил организаторов позаботиться о качестве телевизионных трансляций, так что в этом году ими было принято решение выйти в прямой эфир с графикой, соответствующей мировым телевизионным стандартам. Тендер на услуги по формированию информационной спортивной графики в HD формате выиграла компания ИНТВ, уже ни раз принимавшая участие в оформлении трансляций крупных спортивных мероприятий в различных странах мира со своим оборудованием - графической станцией Атлас-Спорт. Специалисты ИНТВ готовы были взять на себя риски, связанные с авральным режимом работы, предоставив оборудование для трансляций. Кроме того, благодаря построению эффективной работы оборудования и персонала удалось существенно снизить смету проекта.

В общей сложности компания ИНТВ отработала в Якутске 2 недели: в составе HD ПТС НВК “Саха” специалисты ИНТВ работали на трансляции состязаний со стадионов “Туймаада” и “Юность” (соревнования по легкой атлетике, стрельбы из лука, якутским прыжкам и футболу). Для создания профессионального графического оформления телевизионных трансляций состязаний по национальным видам спорта специалисты ИНТВ совместно с НВК “САХА” оперативно разработали необходимые шаблоны для графической станции Атлас-Спорт.

Использованное для трансляций оборудование и программное обеспечение соответствовало всем международным нормам проведения крупных соревнований. В частности, за счет интеграции Атлас-Спорт с системой фотофиниша LYNX, время отсечки забегов собиралось и выводилось в эфир автоматически. Также впервые в России статистические данные состязаний передавались через “облако”: при помощи модуля Stat-Proxy-System информация для формирования графики на эфире поступала из GoogleDocs таблиц, куда заносилась операторами статистики на аренах. Открытый и лёгкий интерфейс GoogleDocs позволяет оперативно собирать и выводить в эфир статистику с одной Графической станции Атлас-Спорт одновременно со всех параллельно идущих соревнований по лёгкой атлетике.

Опыт работы ИНТВ с различными компонентами, использующимися при съемке подобных мероприятий, позволили быстро подключить свою технику внутри ПТС телерадиокомпании НВК “Саха” (даже в условиях, когда точный состав оборудования комплекса, используемого во время трансляции, не был известен до последнего момента).


Работа специалистов ИНТВ на играх “Дети Азии” была отмечена особой благодарностью организаторов мероприятия, увидевших в этом еще один шаг к популяризации и развитию детско-юношеского спорта.


Состав комплекса для формирования информационной графики:

 

  • Графическая станция Атлас-Спорт.
  • ПО Sport-Proxy-System- Athletics - для стыковки с системой фотофиниша LYNX.
  • ПО Stat-Proxy-System - для работы с “облаком” Google Docs.
  • Опции видов спорта станции Атлас-Спорт: легкая атлетика, футбол, стрельба из лука, национальные виды спорта.
СКАЧАТЬ PDF

Пример ТВ графики, формируемой Графической станцией ИНТВ «АТЛАС-СПОРТ-Атлетика» на трансляции финального забега 200м в рамках Международных спортивных игр "Дети Азии"