INTV dety
dety

  • RU
  • ENG
Десять графических станций Атлас-Спорт показывают белорусский спорт на новом уровне
Компания ИНТВ приняла активное участие в поставке новейшего оборудования передвижных телевизионных студий двух заказчиков в Беларуси в преддверии вторых Европейских игр.

В 2019 году Минск в Беларуси принимал одно из крупнейших международных спортивных событий - Европейские игры. Как и Олимпиада, игры проводятся раз в четыре года, однако традиция их проведения пока совсем молодая - первые игры прошли в 2015 году. В рамках игр проводятся соревнования по 30 различным видам спорта, включенным в Олимпийскую программу.

В преддверии Европейских игр Беларусь обновляла и создавала не только спортивные объекты и туристическую инфраструктуру, но также новые телевизионные комплексы, которые планировалось использовать при организации трансляций спортивных мероприятий из Минска. И компании ИНТВ посчастливилось участвовать сразу в двух проектах, инициированных разными телекомпаниями.

Восемь станций для 4- х ПТС Белтелерадиокомпании

Белтелерадиокомпания объявила тендер на четыре передвижные студии еще 2 года назад. Надо отметить, что на тот момент в стране была только одна ПТС, поддерживающая съемку и трансляцию спортивных состязаний в HD - Александрия, с помощью которой и транслировались все значимые соревнования. Естественно, машина находилась в постоянных командировках в разных концах страны. Учитывая масштабы Европейских игр и планируемую плотность состязаний, Александрия не смогла бы обеспечить нужный объем трансляций. И главной задачей объявленного проекта в преддверии игр было увеличение парка ПТС, поддерживающих вещание в формате высокой четкости.

Победителем тендера Белтелерадиокомпании стала европейская Broadcast Solutions, которая в течение года собирала передвижные студии на своем заводе в Германии.

Среди оборудования мировых производителей в каждой ПТС установлены по две станции Атлас-Спорт, позволяющие формировать спортивную инфо графику во время спортивных трансляций. Закупка и установка станций в ПТС была требованием заказчика. Еще до начала проекта строительства ПТС.

Белтелерадиокомпания и ее подрядчики в течение нескольких лет приглашали специалистов ИНТВ вместе с арендной станцией Атлас-Спорт на организацию трансляций игр сборной Белоруссии. Специализированное ПО компании позволяло удовлетворить высоким требованиям к интерактивной телевизионной графике со стороны спортивных федераций, в частности, УЕФА. Поскольку станция хорошо зарекомендовала себя в работе и оказалась не столь сложна в освоении, как конкурирующие решения, а также имела весь необходимый функционал, белорусские инженеры, участвовавшие в проектировании ПТС, включили ее в свое техническое задание. Важнейшим моментом для заказчика было то, что оборудование и программное обеспечение ИНТВ имеет хорошую круглосуточную техническую поддержку на русском языке (что, кстати, компания уже ни раз доказывала на практике).

Поставленные станции были укомплектованы опциями для целого списка видов спорта - хоккея, футбола, баскетбола, гандбола, волейбола и тенниса.

Надо отметить, что проект имел определенные сложности с точки зрения оформления. Поскольку ПТС поставляла европейская компания, а контракт подразумевал сборку машины “под ключ”, станции Атлас Спорт необходимо было смонтировать туда еще в Германии. Однако вывоз серверов с установленным программным обеспечением из России потребовал бы дополнительного таможенного оформления. Чтобы этого избежать, по рекомендации специалистов ИНТВ немецкими коллегами были смонтированы в ПТС “голые” сервера, и уже позже на них было развернуто необходимое программное обеспечение.

В течение зимы ПТС были транспортированы в Беларусь и всю весну они работали на тестовых спортивных мероприятиях. Параллельно шло обучение сотрудников Белтелерадиокомпании, которое проводили как инженеры Broadcast Solutions, так и специалисты ИНТВ.

Заключительным этапом проекта стало подключение установленных в ПТС станций Атлас Спорт через дополнительное ПО Спорт Прокси к судейским системам спортивных арен Беларуси (Чижовка-Арены, Минск-Арены, Дворца спорта Уручье, Falcon Club в Минске и гандбольной арены в Бресте). Подключение обеспечит оперативную передачу судейской информации в ходе соревнований для формирования интерактивной графики для эфира. Благодаря этому в рамках Европейских игр станции Атлас Спорт обеспечат резервирование основной системы, предопределенные хот-броадкастером.

Атлас Спорт для ПТС Столичного телевидения (Минск)

Еще один тендер на закупку ПТС был объявлен телекомпанией Столичное телевидение (СТВ) из Минска. Предыдущая ПТС телекомпании была собрана еще 15 лет назад и работала только с SD-картинкой. Чтобы обеспечить трансляции на высоком уровне, в преддверии вторых Европейских игр были выделены средства для обновления всего парка техники, включая передвижную студию.

Тендер выиграла литовская компания TVC. Несмотря на то, что СТВ не специализируется на съемках спортивных мероприятий, подрядчик пригласил специалистов ИНТВ для установки в ПТС двух станции Атлас Спорт с опциями для двух видов спорта - баскетбола и гандбола.

Поставка осуществлялась по той же схеме: по рекомендации ИНТВ инженеры TVC закупили и смонтировали в ПТС сервера, а специалисты ИНТВ приехали для установки и настройки своего программного обеспечения. Завершающим этапом стало обучение сотрудников телекомпании использованию нового оборудования. Учитывая специфику городского телеканала, отдельной частью обучения стала презентация того, как Атлас Спорт можно использовать не только на съемках спорта, но и на прямых трансляциях концертов и других культурных мероприятий.

Проекты, приуроченные ко вторым Европейским играм, показали, что программное обеспечение ИНТВ получило широкую известность в мире и рассматривается специалистами на одном уровне с оборудованием ведущих мировых производителей, которое устанавливается в ПТС.


Кстати, ПТС компании СТВ уже успела побывать в Амстердаме на выставке IBC 2019. Таким образом, посетители основного отраслевого события могли видеть в действии оборудование ИНТВ, которое также демонстрировалось на стенде компании.


Компания ИНТВ в социальных сетях

whatsapptelegramviber youtube vkontakte linkedin